СРОЧНО: Нужен скриптер в команду addona-a OGSE. Писать сюда - http://afogse.forum2x2.ru/forum-f28/tema-t103.htm

Очумелые ручки

Поделиться
    Duke

Дата регистрации : 2010-01-17

Очумелые ручки

Сообщение автор Duke в Сб Фев 27, 2010 4:48 am

Здесь желающие хвастаются своими приспособлениями, которые они придумали для облегчения жизни.
    Или обмениваются опытом их создания.

Последний раз редактировалось: Duke (Сб Фев 27, 2010 6:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    karsten

Дата регистрации : 2010-01-16

Re: Очумелые ручки

Сообщение автор karsten в Сб Фев 27, 2010 4:57 am

А самогонный аппарат? тоже облегчения жизни?
    Duke

Сообщение автор Duke в Сб Фев 27, 2010 5:03 am

Ну можно и самогонный аппарат, он же дистиллятор. Только хороший, с фильтром чтоб Smile
    Aaz
    Оружейник

Дата регистрации : 2010-01-14

Сообщение автор Aaz в Сб Фев 27, 2010 2:37 pm

Ну я думаю что можно и не только приспособления, давайте так, все что сделанно своими руками, так мне кажется будет интереснее.
    Duke

Сообщение автор Duke в Пн Мар 01, 2010 5:40 am

Тэээкс... Что-то никто не спешит хвастаться... ладно, я начну.
    Сегодня изготовил небольшой нож для мелких работ:

Материал - быстрорежущая сталь "рапид" - из обломка пилы по металлу. Рукоятка - плетение шнуром, без вставок.
    Вся работа заняла где-то часа 2 с половиной. На наждачном круге выточил профиль будущего ножа вместе с ручкой
    и снял "фаску" под режущую кромку. На более тонком наждаке довёл. В сверлильный станок зажал круглую резиновую
    болванку с пришпиленной к ней наждачкой и отшлифовал. Рукоятку оплёл обычными шнурками для обуви с пропиткой.
    Брать нужно те что пожёстче и поменьше тянутся, для самых грубых ботинок. Способ плетения - х.з., от балды, насколько
    фантазии хватит, но чтоб прочно было и не распустилось со временем. Теперь осталось заточить, но это уже завтра.
    Aaz
    Оружейник

Сообщение автор Aaz в Чт Мар 11, 2010 3:53 am

Решил поддержать

общее время изготовления -12 часов, лезвие из полотна мехпилы, ручка - рог оленя. Основной инструмент - электроточило, на нем сделанна форма лезвия, также обработка ручки. В рукояти сделанно отверстие с помощью аккумуляторной дрели, лезвие закрепленно с помощью эпоксидного клея. Затем все обработанно мелкой наждачкой и отполированно.
    Duke

Сообщение автор Duke в Вс Мар 14, 2010 4:06 am

Вот вам очередной креатив на тему "Привет, зелёный свет" или "Кристальные мечты".
    Задумал я сделать ночник в виде артефакта какого-нибудь.
    Удобнее всего я посчитал делать его в каком-нибудь унифицированном корпусе.
    В данном случае я взял сгоревшую люминесцентную лампу "экономку" на 13 ватт.
    В лампе перегорел один из накалов, а схема электронного балласта осталась целой.
    Её я и решил приспособить под другую нагрузку - под светодиоды. Бывают они разных цветов и
    яркости свечения. В магазинах и на рынках они обычно выставлены прямо на стенде и светят -
    так что можно выбрать нужные прямо визуально. Я остановился на зелёных светодиодах с яркостью,
    достаточной для ночника. Такие относятся к классу "сверхъярких". Так как на выходе
    для светодиодов слишком большое напряжение и схема вообще не предусматривает включение
    простой резистивной нагрузки, то схему я переделал. Для подавляющего большинства тут
    присутствующих это инопланетянские заморочки, так что подробно расписывать не буду, всё
    равно без опыта такое сходу не сделать. У кого опыт ковыряния электроники есть - обращайтесь
    в личку, распишу что и как. Для остальных привожу предельно простую схему:

Здесь светодиоды включены двумя параллельными цепочками по два штуки. Прицепом к каждой цепочке
    стоит ещё один диод - обычный, несветящийся. Он нужен для защиты светодиодов от обратного
    напряжения. Брать можно любые на напряжение не менее 300в - 1N4007, 1N4148, FR207. Можно
    взять и отечественные - Д226Б, КД213. В общем, спрашивайте у продавца диоды на нужное напряжение,
    ток там мизерный.
    В целях безопасности не прикасайтесь руками к элементам схемы во время включения её в сеть.
    Схема рассчитана на ток светодиодов 20 миллиампер - как раз для подавляющего
    большинства сверхъярких. Для ознакомления с принципами работы светодиодов настоятельно рекомендую
    почитать вот эти излияния:

http://cxem.net/beginner/beginner54.php
    http://novikovmaxim.narod.ru/index.htm?http://novikovmaxim.narod.ru/statyi/electron/connect.htm
    Вот тут можно прямо на страничке посчитать элементы схемы:
    http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
    Ну а тут конкретные примеры использования:
    http://www.modmag.net/article/72.html

Всё это схемотехника, электрическая часть. Теперь про изготовление собственно светильника.
    Я отлил его полностью из эпоксидной смолы. Для этого из головной части лампы-экономки удалил
    родную колбу и пасту, на которой она сидела. Делать это лучше на улице - там немного паров ртути
    внутри, так что лучше её прямо в мусорный контейнер разбить. Потом просверлил дырочки в оставшемся
    колпаке под светодиоды - одну по центру и три по краю - итого 4 штуки. Оставшиеся отверстия закапал
    термоклеем. И сами светодиоды тоже загерметизировал. Можно пластилином замазать. Форму вырезал из
    кусочков упаковки от соков - там картон с покрытием неадгезивным - после заливки и застывания смолы
    легко будет снять. Крепил между собой скотчем. Тут надо подобрать форму самому - у кого на что
    фантазии хватит. Я сделал подобие артефакта Кристалл. Все щели нужно заклеить тщательно, потому что
    эпоксидная смола будет вытекать через малейшую щёлочку. Я на всякий случай даже термоклеем залил
    самые ответственные места, и то при заливке обнаружилось протекание в 2-х местах - я с матюками быстро
    вытер тряпочкой и закапал предусмотрительно приготовленным термоклеем с разогретым паяльником.
    Приготовленная форма:

Дырочки под заливку делал в самых высоких местах - к одной прилепил воронку для заливки, вторая
    для выхода воздуха. Диаметр - как для светодиодов. Эпоксидку разводить с отвердителем в пропорции
    5 к 1 и тщательно размешивать - чтобы мутняка не было и "стеклянных" нитей. Достаточно 3-х минут
    энергичного перемешивания тонкой палочкой в отрезанной половине от банки из под кофе. Теперь
    понемногу льём раствор в воронку. Отверстие небольшое и заливаться будет медленно и печально.
    Это хорошо - не будет воздушных пузырей. Заливать пока смола не покажется из отверстия для выхода
    воздуха. Для устойчивости я прилепил к форме подобие распорок из того-же картона.
    Застывать всё это будет сутки. Застывшая форма:

Теперь соединяем выводы светодиодов согласно схеме и выводим два провода:

Проверка:

Собираем половинки корпуса вместе и аккуратно удаляем термоклей, скотч и картон. Получаем:

Ну и теперь подсоединяем провода или вкручиваем в плафон, у кого где будет:

Надеюсь что заинтересовал. Желающим повторить хочу пожелать творческих успехов и не тупого копирования а и собственной
    изюминки. Могу посоветовать как сделать подобие "Лунного света". По крайней мере, я сам бы так делал.
    Так как он круглый, форму надо будет делать либо разъёмную, что не просто, либо после застывания разрушаемую.
    Хорошо подойдёт строительный гипс. Я бы делал в 2 этапа - сначала маленький внутренний шарик со светодиодами,
    потом поверх внешний. Внутренний я бы подкрасил толчёным мелом, неоднородно размешанным (пару щепоток).
    Взял-бы воздушный шарик длинный и тонкий и трубочку диаметром миллиметров 10. Продел шарик через трубочку и на конце
    надул сферу. Вместе с трубочкой залил-бы гипсом. После застывания спаял бы несколько светодиодов "ежом" - чтобы
    во все стороны смотрели, штук 6 - 8. Потом сдул шарик, достал трубку (смазанную предварительно вазелином или ещё чем) и
    опустил "ежа" с рассчётом, чтобы он оказался в центре сферы. Потом залил-бы эпоксидкой с мелом. После застывания аккуратно
    расколол гипс, наждачной бумагой подчистил-бы сферу и натянул-бы на неё опять шарик и опять трубку надел и надул сферу
    внешнюю. Опять гипсом залил, только шарик теперь лучше намазать вазелином или смазкой. Трубку для второго захода нужно
    побольше - миллиметров 25 - 30. Чтобы после застывания гипса шарик можно было разорвать и вытащить, не повредив провода.
    На горловину формы надел-бы коробочку вместо воронки - это подставка будет. А после застывания сферу прозрачной оставить
    а подставку лаком чёрным покрасить. Вот примерно так как-то. Дерзайте.
    karsten

Сообщение автор karsten в Вс Мар 14, 2010 7:54 am

Андрей ,респект Very nice Very nice
    DenTor
    Текстурщик

Сообщение автор DenTor в Вс Мар 14, 2010 8:38 am

Ты Андрей как всегда лучший самоделкин, хорошая работа!

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Вс Мар 14, 2010 7:36 pm

Duke Отличная работа! А подобие каменного цветка можно сделать?
    Jackal
    Модельщик
    Модельщик

Дата регистрации : 2010-02-23

Сообщение автор Jackal в Сб Апр 03, 2010 3:40 am

Ладно, тоже отмечусь в теме Smile .

Простой кухонный нож, сделанный самостоятельно своими руками.
    Ему уже два года Smile
    karsten

Сообщение автор karsten в Сб Апр 03, 2010 3:56 am

Хороший нож для хлеба Boroda
    Сталин

Дата регистрации : 2010-02-09

Сообщение автор Сталин в Сб Апр 03, 2010 4:59 pm

Ну тут конечно не всё моё творение.Это так даже сказать моя снаряга дома Very Happy
    Но всё что на фотке я покупал,и переделал для себя.
    http://i033.radikal.ru/1004/d6/484096b3d551.jpg
    Кальян, переделал трубку, чтоб лучше тянулась, и поставил старую вазу чтоб больше Абсент или молока.Топор делал сам.Кстати модель делал по нему.Пмм мой,раньше был пневмат.А вещь что выше кальяна,это (даже не знаю как правильно его назвать)короче с его помощью меньше плачу за электричество Laughing
    Ну водку и сигареты это так для моего натюрморта

?????
    Гость

Сообщение автор ????? в Сб Апр 03, 2010 5:40 pm

Иватушник Класс Very nice rofl
    Duke

Сообщение автор Duke в Ср Май 19, 2010 4:58 pm

Тээкс.. Вот вам ещё изделие.
    Брелок на ключи.

Гильза стандартная, от газовика 9мм. Изначально дульце гильзы было
    слегка завальцовано на конус. Я её развальцевал на оправке, пластмассовую
    вставку предварительно выковырял. Пулю выточил по размерам из медной
    нулевой жилы от силового кабеля. Крепление к колечку с ключами - в центре
    капсюля просверлил отверстие, нарезал метчиком резьбу и вкрутил туда винт
    с канальцем в головке. В каналец вставил маленькое колечко - откусил кусачками
    два витка от пружины подходящего диаметра. Получился патрон .38 Super/9х23мм.
    Aaz
    Оружейник

Сообщение автор Aaz в Ср Июн 02, 2010 2:40 am

Что-то я гляжу тема молчит, вот мой новый рабочий нож

Лезвие из механической пилы, рукоять из рога оленя, чистое время на изготовление-8 часов.
    Jackal
    Модельщик
    Модельщик

Дата регистрации : 2010-02-23

Сообщение автор Jackal в Пн Июн 07, 2010 12:28 pm

Ааз, отличная работа. Very nice Boroda
    Duke

Сообщение автор Duke в Сб Апр 23, 2011 6:07 am

Чего ж никто ничего не постит? Ничего не делает никто?
    Вот ещё для затравки:

Новая ковырялка для работы. Сделал опять из "быстрореза" - рапида.
    На этот раз рукоять более основательная - из дерева.
    Материал - дуб, из паркетины. Приклеил на эпоксидную смолу.
    После шлифовки пропитал горячим маслом и дал высохнуть
    несколько дней. Потом натёр раствором воска в спирте. В результате
    дерево не тянет влагу, фактура стала чётче, да и вообще - просто
    приятно в руки взять. Запах тоже интересный стал.
    Если найду специалиста по термообработке, то скоро порадую
    вас визуализацией процесса изготовления хорошего ножа
    на все случаи жизни.
    Duke

Сообщение автор Duke в Сб Авг 13, 2011 10:29 pm

Ещё один рабочий нож, побольше:

Клинок опять из быстрореза. Шлифовал чисто эпизодически, остались видимыми следы от ковки.
    Первый мой опыт изготовления рукояти всадного типа. Делал из трёх кусочков: бук и два кусочка граба.
    Один волокнами вдоль, другой поперёк. Проставки между ними из кусков пластиковой карточки любой.
    Всадной "штырь" от клинка оставил шириной чуть больше сантиметра. Пришлифовав куски дерева друг
    к другу торцами, выбрал сверлом щель в каждом под посадку. Люфт минимальный. Выбирал двумя
    свёрлами - обычным наметил, перьевым подчищал. Больстер из нержавеющей ложки из пачки чая "Ахмад",
    предварительно расплющенной. Щель под клинок в ложке прорезал маленькими отрезными кругами для
    бормашинки. Весь подогнанный пакет посадил на эпоксидную смолу и зажал в струбцинку. Через сутки
    обточил на крупном наждачном круге и подправил напильником. Шлифовка наждачкой.
    Пропитывал в два захода: натуральный воск с капелькой прополиса на водяной бане, минут 15.
    остывание на воздухе; второй заход - воск\прополис\парафин, водяная баня 15 мин., остывание в растворе.
    Потом "полировка" грубой тряпкой. В итоге в руке сидит отлично, мозоли не натирает, влаги не боится
    и микробов тоже.
    Anakin Scovorodkin

Дата регистрации : 2011-05-11

Сообщение автор Anakin Scovorodkin в Вс Авг 14, 2011 3:19 am

меня такой вариант очумелых ручек прельщает Smile
    Anakin Scovorodkin

Сообщение автор Anakin Scovorodkin в Вс Авг 14, 2011 3:22 am

Duke

Сообщение автор Duke в Вс Авг 14, 2011 4:16 am

Оригинальный ночничок. А какая лампочка внутри?
    Понятно, что не накаливания - она пластмассу плавить будет понемногу.
    Aaz
    Оружейник

Сообщение автор Aaz в Вс Авг 14, 2011 5:13 am

Anakin Scovorodkin прикольно получилось, надо попробывать.
    Anakin Scovorodkin

Сообщение автор Anakin Scovorodkin в Чт Сен 29, 2011 10:14 pm

купил когда то нож. так в первый день ручка отвалилась. 4мм болт приваренный не выдержал нажима. хотя пытался хлеба нарезать.
    теперешний вариант на фото, полностью новая ручка.
    Duke

Сообщение автор Duke в Вс Окт 02, 2011 1:45 am

Бук, фибра, проставки и пятка латунные?
    Странно, что не выдержал нажима... Там хвостовик
    точно приварен был, а не продолжением клинка являлся?
    Впервые вижу такое. Похоже на чью-то самодеятельность.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пн Дек 10, 2018 7:47 am