Addon For OGSE

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СРОЧНО: Нужен скриптер в команду addona-a OGSE. Писать сюда - https://afogse.forum2x2.ru/forum-f28/tema-t103.htm


Участников: 5

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 06, 2010 5:11 am

    У каждого из нас есть свои любимые книги, сборники. Возможно, вы читали их в детстве, а может - совсем недавно, сказки ли это, фантастические и исторические произведения, трактаты древних философов или детективные романы - мир литературного творчества безграничен. Напишите, какие произведения, жанры нравятся Вам.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 06, 2010 6:03 am

    Я сам с детства увлекался фантастикой и приключениями, сперва зачитывался Киром Булычевым - "Конец Атлантиды", "Узники Ямагири-Мару", "Гай-До", читал Анатолия Мошковского - "Пятеро в звездолёте", потом узнал Жюля Верна и его "Таинственный Остров", Г.Р. Хаггарда, автора романа "Копи царя Соломона", Д.Ф. Купера, написавшего "Последний из могикан, или Повесть о 1757 годе".
    Сейчас читаю научную фантастику (НФ), и немного - фэнтези. Представитель обоих стилей - Василий Головачёв, его "Чёрный Человек" подходит под жанр НФ, а, к примеру, "Отцы-основатели" и "Русское пространство" - уже более фэнтезийные романы. Хотя поздние его работы меня разочаровали. А фэнтези для меня - это Д.Р.Р. Толкиен. Прочёл "Сильмариллион", "Хоббита", только "Властелина Колец" всего не успел, лишь первую книгу. "Сильмариллион", конечно, читается немного тяжело, но только на первых порах, дальше же просто невозможно оторваться.
    Несомненно, стоит упомянуть и такой жанр, как ужасы. Обожаемый мною автор, единственный, пожалуй - Стивен Кинг, самые "зацепившие" из прочитанных - "Томминокеры" и "Мобильник", до многих романов ещё просто не дошёл.
    И, конечно же, мистика наших русских классиков. Могу смело порекомендовать сборник "Струна звенит в тумане" (Москва, изд. "Современник", 1987).
    Написанное тут мной - лишь часть, многое, к сожалению, уже забылось. Но, если вспомню что-то стоящее, обязательно дополню.
    Да, хотел бы попросить всех любителей зарубежной научной фантастики посоветовать, каких авторов этого жанра стоит прочесть, заранее благодарен.
    Duke
    Duke


    Сообщения : 107
    Дата регистрации : 2010-01-17
    Возраст : 45
    Откуда : Днепродзержинск, Украина

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор Duke Вт Апр 06, 2010 9:34 pm

    Могу посоветовать Дена Симмонса - квадрилогию "Гиперион". Очень хорошо написано.
    Мне сначала попалась 3-я часть - "Эндимион". Читается почти как отдельное произведение.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 06, 2010 10:34 pm

    Спасибо, Duke, о Симмонсе я только слышал, но читать не доводилось. Теперь прочту обязательно.
    Duke
    Duke


    Сообщения : 107
    Дата регистрации : 2010-01-17
    Возраст : 45
    Откуда : Днепродзержинск, Украина

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор Duke Вт Апр 06, 2010 10:45 pm

    Гиперион мне очень понравился, но остальное творчество... Пока ещё прочитал
    "Бритву Дарвина" - про снайперов - так совсем не понравилось.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 06, 2010 11:01 pm

    Насколько мне известно, у Симмонса есть довольно новая работа "Террор". Судя по аннотации, прочтённой мною буквально недавно - довольно интригующий роман. А как вам Пол Андерсон? Я прочёл лишь небольшой его рассказ - "Цель высшая моя - чтоб наказанье преступленью стало равным...", но с крупными произведениями не знакомился.
    BiDiFo
    BiDiFo


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 34
    Откуда : Тамбов

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор BiDiFo Вт Апр 06, 2010 11:10 pm

    Ну у меня нет ярко выраженного любимого жанра, да и выбор книг в основном просто наугад, но пожалуй есть общая черта всех книг которые я читал - связь с моим виденьем мира. Пару раз даже на детективы заносило (бульварные, типа Дарьи Данцовой), но к сожалению про эту литературу ничего хорошего сказать не могу.Наиболее памятными были книги: Автора к сожалению забыл (читал лет в 13) "Черный тюльпан" (никакого отношения к сериалу аля Зорро, хотя именно поэтому я и прочитал Embarassed до последней главы надеялся на появление чувака в маске )))))) ) А.Дюма "Три мушкетера"("20 лет спустя" и "10 лет спустя" прочел но уже тяжелее было), Д.Р.Р. Толкиен "Властелин колец", "Хоббит"("Сильмариллион" остановился на пол пути ...) Ник Перумов "Хроники Хьерварда"(всю серию), "Хранитель мечей"(всю серию) [сумасшедшая серия книг, сюжет не предугадаешь], разных авторов книг 30 из серии "Звездные войны"(в конец приелась и слишком много условностей, хотя прекрасно видно к чему ведет излишняя забота и как разрушается идеальный мир из-за пары убежденных в своей правоте людей), Эдгар По "сборник рассказов" (эх с наслаждением читал ночью с фонарикомEmbarassed) А. Белянин "моя жена ведьма", "Меч без имени"(всю серию), "Вкус вампира" (моя любимейшая книга у Белянина)
    Ну вот пожалуй наиболее значимые книги худ.жанра , которые я прочел.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 06, 2010 11:23 pm

    BiDiFo Мне так же довелось читать А. Белянина, его роман "Моя жена - ведьма", и продолжение, это что-то! Действительно, у автора замечательное чувство юмораSmile
    Duke
    Duke


    Сообщения : 107
    Дата регистрации : 2010-01-17
    Возраст : 45
    Откуда : Днепродзержинск, Украина

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор Duke Ср Апр 07, 2010 1:34 am

    А, Белянина тоже читал. Молодец, смешно пишет и сюжет тоже интересный.
    Сборники рассказов когда-то читал, но вот авторов не запомнил, к сожалению.
    А произведения попадались весьма хорошие. Один рассказ, помню, был про одного
    учёного, который вывел в пробирке новый вид самосовершенствующихся микроорганизмов. А после того как его работу решили прикрыть как неперспективную
    и материалы уничтожить, ввёл себе в организм эту культуру, чтобы спрятать.
    В итоге эти микробы быстро эволюционировали и в конце захватили власть над
    планетой. Ещё помню отличный рассказ детективный про спор двух филологов.
    Они извлекали как можно больше информации о человеке по одной сказанной им
    фразе. Что-то типа "8 миль не лёгкий путь, особенно под таким дождём". В конечном
    итоге путём логических размышлений они решили, что эту фразу сказал преступник,
    недавно совершивший преступление, к тому-же эта фраза пришла им в голову не просто
    так, а была случайно услышана в магазине. Короче, поймали настоящего преступника.
    Вобщем, кто вспомнит авторов и названия рассказов, буду признателен.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Ср Апр 07, 2010 4:45 am

    Вот, кстати, вспомнил: наткнулся однажды на книгу, написанную в жанре пародии. Хоть я и неважно отношусь к этому жанру, решил прочесть. Впечатления, полученные мной, характеризуются меткой фразой "стёк со стула"... Смеялся от души. А книга та называлась "Четыре мушкетёра, или мочалкой по черепу", автор Олег Вовк. Юмор там, конечно, своей эпохи, но это совсем не портит впечатлений.
    P.S. Хотел скачать её из нета - сплошные аудиокниги, не перевариваю их...
    POSEIDON
    POSEIDON


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Откуда : Санкт-Петербург

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор POSEIDON Ср Апр 07, 2010 1:39 pm

    Советаю прочитать кто любит историческую литературу , знаменитый роман Мориса Дрюона " Проклятые Короли " , для меня даже Дюма отдыхает .
    Согласно легенде истоки всех бед, обрушившихся на Францию, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена Тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть. Охватывая период с первого десятилетия XIV века до начала Столетней войны между Францией и Англией, Дрюон описывает, как сбывается страшное проклятие на протяжении этих лет….
    Книга состоит из 7 частей (романов):
    avatar
    ?????
    Гость


    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор ????? Ср Апр 07, 2010 11:31 pm

    POSEIDON Читал почти все, очень понравилось.
    BigBabay
    BigBabay


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2010-01-17
    Возраст : 45

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор BigBabay Чт Апр 08, 2010 10:29 pm

    DarkGunner, Если ты помянул такого "зубра" зарубежной НФ как Д. Симонс, то обязательно должен почитать Ф. Херберта серия "Дюна", по "зубристости и умности" он не уступит Симонсу. )

    Duke, твой рассказ про рассказы Smile напомнил хорошие сборники "Школы Ефремова", так вот советую найти в инете и почитать рассказ (или скорее небольшую повесть) "Танцы Мужчин" В. Покровского. Рассказ незамысловат но написан в оригинальном стиле. В инете представлен в двух видах:
    - один правильный;
    - другой неправильный. )))
    Так вот почитай тот, который оформлен как пьеса, т.е. когда в начале абзаца (оглавляя его) написано имя персонажа, мысли или действия которого освещены в абзаце.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Чт Апр 08, 2010 10:49 pm

    BigBabay, всенепременно прочту, спасибо!
    P.S. А сколько книг вмещает в себя серия "Дюна"?
    BigBabay
    BigBabay


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2010-01-17
    Возраст : 45

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор BigBabay Чт Апр 08, 2010 11:23 pm

    DarkGunner, собственно оригинальный (именно Фрэнка Херберта) цикл "Дюна" включает:
    - Дюна;
    - Мессия Дюны;
    - Дети Дюны;
    - Бог-император Дюны;
    - Еретики Дюны;
    - Капитул Дюны (в ранних переводах "Дом глав родов Дюны").

    Те произведения которые были уже написаны его сыном не заслуживают внимания. Вопреки циклу с такими, несколько "попсовыми" названиями, книги весьма умные, даже частично философские (особенно последние). Кстати две последние книги читаются тяжко (для сравнения "Квентина Дорварда" я одолел легче чем "Еретики Дюны" и "Капитул Дюны". Very Happy

    Про перевод Дюны, обязательно прочитать перед прочтением Very Happy :
    Спойлер:

    Раз уж заговорили про "зубров" НФ, можно начать список с:
    - Филипа Хосе Фармера ("Мир одного дня", "Мир Реки" и .т.п.) (кстати не согласен с тем что его произведения написаны в стиле фэнтези);
    - Курта Воннегута ("Механическое пианино", "Бойня номер пять" и т.п.) (писателя можно назвать Сальвадором Дали в области литературы);
    Ставить этих авторов в один ряд можно только в силу их одинаковой известности и популярности, стилистика произведений абсолютно разная, но оба большие оригиналы. )
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Чт Апр 08, 2010 11:59 pm

    BigBabay пишет:Про перевод Дюны, обязательно прочитать перед прочтением Very Happy :
    Спойлер:
    Ох... Сказать, что мне было смешно - значит не сказать ничего! Под конец я даже не смеялся, а дёргался в конвульсиях... Просто поразительно, сколько счастливых минут может доставить невменяемый перевод зарубежного романаSmile
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор DarkGunner Вт Июн 22, 2010 4:38 am

    Duke Прочитал всю тетралогию "Гиперион"... Очень впечатлён, но подозреваю, что последнюю книгу всё же придётся перечитать зановоSmile Конечно, я не сильно разбираюсь во всех тонкостях, стилях, приёмах, которые используют писатели, но сужу по общему впечатлению, что остаётся после прочтения. Что мне особенно понравилось - читая первую книгу, почти нереально определить, чем закончится последняя. И, если представить некую "шкалу непредсказуемости концовок", то для меня на первом месте сейчас - Ден Симмонс.
    avatar
    ?????
    Гость


    Любимые литературные жанры, произведения и их авторы Empty Re: Любимые литературные жанры, произведения и их авторы

    Сообщение автор ????? Вт Июл 20, 2010 1:18 am

    Фантастику и приключения любил с детства. Тогда (класс 9-10) зачитывался С. Лемом ("Непобедимый", "Солярис" и другие), Ефремовым, Стругацкими (правда найти их было сложнова-то).

    Из приключенческой фантастики (или космооперы) могу посоветовать Р. Олдриджа "Котракт на Фараоне" (трилогия). Книга ... мощная. И приключения, и смысл жизни, и бои, и любовь. Помнится принес мне ее один товарищ, валялась на полке недели две, а потом раскрыл книгу под вечер и пришел в себя под утро.
    Из юмористической фэнтези очень советую дилогию Сергея Чичина ("Гнев генерала Панка", а вторую на память не скажу).

    Из серии СТАЛКЕР больше всего нравятся: "Холодная кровь" Глушкова (продолжение уже несколько слабее), трилогия В. Ночкина про Слепого ("Слепое пятно", "Череп мутанта", "Пищевая цепочка"), Калугин "Мечта на поражение" - мрачная и безысходная, "Пустые земли". И, пожалуй все.

    А вообще я для себя так отличаю хорошие книги от отличных - последние хочется перечитать спустя какое-то время. К ним возвращаешься, и, иногда находишь что-то новое...

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 9:38 am