Addon For OGSE

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

СРОЧНО: Нужен скриптер в команду addona-a OGSE. Писать сюда - https://afogse.forum2x2.ru/forum-f28/tema-t103.htm


Участников: 4

    Проблема отношения к славянам и её причины

    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Пн Апр 12, 2010 11:25 pm

    Думаю, всем хоть раз приходилось слышать о негативном отношении иностранцев к русским в частности и славянам в целом. Но это - иностранцы, их мнение о нас часто складывается из стереотипов и предрассудков, внушаемых им собственными политиками через ТВ и прессу. Однако не менее часто нам приходится слышать упрёки в адрес славян и от наших друзей, знакомых и незнакомых людей.
    В чём же кроется проблема, и так ли она проста, как это кажется на первый взгляд? Друзья, пишите что вы думаете по этому поводу, ведь это касается всех нас.
    avatar
    ogseuser


    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2010-03-27
    Возраст : 49
    Откуда : Киев

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор ogseuser Вт Апр 13, 2010 12:55 am

    Я думаю, что «ноги растут» с 1917 года. Когда в России победил большевизм. Отношения царской России с другими странами были вполне нормальными. Ведь белогвардейцам даже помогали в войне против большевиков. Очень сильно всех напугал «призрак коммунизма». Ведь идеология коммунистического общества прямо противоположна капиталистическому. Отдельное «спасибо» товарищу Сталину за превращение страны в «тоталитарное государство закрытого типа». У царской России и так финансовые дела были аховые, а тут мировая война, потом гражданская. Большевикам досталось абсолютно нищее государство. И самое ужасное, что руководство такой страны совершенно не пыталось улучшить ситуацию. Были попытки типа НЭПа не увенчавшиеся успехом, поскольку вожди поняли, что НЭП приведет нас прямиком к тому, против чего боролись, - т.е. к капитализму. Страна превратилась в тоталитарную партократию. Жирели только партийные чиновники всех мастей. Народ же оставался нищим. Отсюда и отношение других государств. Наш народ и страна на протяжении 70 лет оставались для других народов чем-то непонятным . И стереотип у них сложился что все мы нищие дикари. А потому достойны только презрения ну и, может, немного жалости.
    Что же касается внутреннего антиславянизма, то тут проблема практически в том же. В общей нищете. Вы когда-нибудь видели воспитанное нищее общество? Видели. Любое дикое африканское или южно-американское племя. Только вот они не считают себя нищими. Им не нужны пент-хаузы, ламборджини и мартини со льдом. И любого пришедшего к ним чужака они воспринимают как друга и им глубоко наплевать какого он цвета, хохол, янки или кацап. Так кто же культурнее? Все беды прямо проистекают из экономической ситуации общества. Мы попросту озлоблены. Озлоблены потерей работы, кризисом, нестабильностью и т.п. Кто-то здесь говорил, что при СССР люди были гораздо культурнее. И я согласен с этим. Была уверенность в завтрашнем дне и хоть какой-то стабильности. Сейчас такой уверенности нет. Есть только разочарование и тупая ненависть, которую мы готовы выплескивать на всех, кто хоть как-то отличен от нас.
    Так что, по-моему, дело не в радикальном национализме, а в здоровой и благополучной экономике. Когда Россия, Украина, Белоруссия станут странами с высоким уровнем жизни (а это непременно произойдет, я верю) – тогда никто не скажет на нас «быдло» и никто не будет срать на лестничных площадках, плевать на тротуар и красть велосипеды у детей. Ведь никто почему-то не считает чехов, югов или поляков недочеловеками, хотя они тоже славяне.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 13, 2010 3:25 am

    Конечно же, нищета не способствует появлению улыбок на лицах. Но всё же не стоит забывать и о состоянии культуры в стране. Многие из нас действительно хотят всё и сразу, и что б без усилий. Несомненно, советский человек так же немало хотел, однако его "хотелку" сдерживали моральные и этические устои, привитые их родителями и обществом. Всем, наверное, известно - общество воспитывает человека едва ли не в большей степени, чем родители, поскольку оно показывает на практике - к чему приводят те или иные его поступки. А как наше современное общество (особенно в 90-е) относится, например, к краже? Пока эта кража не коснулась какого-либо человека лично, он будет относиться к ней либо безразлично, либо похвалит укравшего, мол, "Во, молодец, ограбил и от ментов ушёл! Герой!". Можно сказать, что например, Банки сами нас обдирают, что им не убудет, что у них миллиарды... Вот только это мы, взрослые, понимаем что к чему, а дети? Они не смотрят на то, кого ограбил это "герой", они лишь усваивают связь "ограбил" - "молодец". А ведь им так хочется быть наравне со взрослыми... Это лишь один пример, а их - бессчётное множество. Всему виной не столько "злое" государство, или "чёрная рука дяди Сэма", сколько родительское воспитание. Именно это создаёт и поддерживает "порочный круг" проблем, с которыми люди безуспешно борятся. И никогда его не преодолеют, используя свои экономические меры, тюрьмы и прочую политику подачек и наказаний. "Борьба с ветряными мельницами" - вот как это называется, вместо поиска причин - борятся со следствиями.
    Могу привести ешё два убивающих нравственность лозунга - "Не мы такие, жизнь такая" и "Бери от жизни всё (своё и чужое)". Они говорят сами за себя.
    А экономика отнюдь не панацея. Расскажу, что видел я сам: через некоторое время после прихода Путина к власти ситуация начала исправляться, поднималась экономика, зарплаты в т.ч., пошли деньги в социальную сферу. Люди стали немного добрее, культурнее. Грянул пресловутый кризис - дотации упали, цены взлетели, люди озверели. Снова. Хотя ещё вчера улыбались, даже говорили "извините". То есть люди не изменились совершенно, их культурный уровень остался в той же яме, что и был. И я уверен, что "цивилизованные" европейцы и американцы вцепятся друг другу в глотки, как только их благополучность испарится вместе с развалившейся экономикой.
    Что же касается чехов и поляков, то тут - политика, и ничего более. Страны маленькие и от всех зависимые. Да и не влияющие ни на что, по большому счёту. Поэтому они и "хорошие" и "культурные", и друзья "доброму" Евросоюзу и "распрекрасной" Америке. До тех пор, пока надобность в них не отпадёт.
    avatar
    ?????
    Гость


    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор ????? Вт Апр 13, 2010 3:34 am

    "Во, молодец, ограбил и от ментов ушёл! Герой!"
    Сложно не согласиться Very Happy
    Только зародились и процветали все эти принципы не у нас а на Западе, где процветало гангстерство и прочий бандитизм. Так что дело не в них.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 13, 2010 4:28 am

    Зародилось-то оно там, только и у нас прижилось, да такие всходы дало, что порой жизнь не мила. А вообще, существует как минимум два решения проблемы бескультурия, жестокости, и почти всех прочих проблем человечества:
    1) Уничтожение всего взрослого населения планеты, оставив после себя несколько тысяч детей максимум трёхмесячного возраста, на попечении предварительно созданых андроидов со своим интеллектом;
    2) Уничтожение всего населения планеты.
    Конечно, это не всерьёз, но, как говорится, "в каждой шутке есть доля шутки".
    avatar
    ?????
    Гость


    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор ????? Вт Апр 13, 2010 4:30 am

    Ну культура нашего населения гораздо выше чем в той же Америке. Мне кажется ты неправ, если считаешь что мы чем-то хуже других (имею ввиду восточных славян).
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Вт Апр 13, 2010 4:48 am

    Напротив, я не считаю нас хуже других, более того - я верю, что у нашего народа большой потенциал развития, особенно духовного. В Америке вообще дело - труба. Как поётся в песне КиШ: "...не знаю, что её спасёт...". Просто не нужно забывать о времени, ведь мы говорим о ситуации в обществе в настоящее время. В ту же Америку сперва ехали отчаявшиеся и романтики. Сейчас США - в основном милитаристы и пожиратели гамбургеров, но что будет с ними завтра? Послезавтра? Кто его знает, возможно они избавятся от своих слабостей, пороков и заблуждений... Я никого специально не прославляю, как никого стараюсь не втаптывать в грязь, потому как вижу прежде всего людей по отдельности, и только потом - народность. Был в нашей эволюции переломный момент - человек перестал развиваться как индивид, перейдя к общественному сознанию и существованию. Возможно, впереди новый перелом - возврат к тому, с чего всё началось, только на новом уровне сознания.
    avatar
    ?????
    Гость


    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор ????? Вт Апр 13, 2010 5:04 am

    но что будет с ними завтра? Послезавтра?
    Завтра они оккупируют ближний восток и Европу, полезавтра Россию.
    По крайней мере если мои выводы из древней истории верны. ( в этой теме https://afogse.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t120.htm )
    avatar
    ogseuser


    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2010-03-27
    Возраст : 49
    Откуда : Киев

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор ogseuser Чт Апр 15, 2010 1:09 am

    Mutantt пишет:...Завтра они оккупируют ближний восток и Европу, полезавтра Россию...
    Давно уже зубы точат на Иран, только вот прекрасно понимают, что нападение на сильнейшее исламское государство приведет, не дай Бог, к третьей мировой.
    Большинство в Европе – члены НАТО, т.е. партнеры.
    Россия, после распада СССР, уже не так интересна в роли «вероятного противника». Появилась другая «красная головная боль» - Китай.
    DarkGunner пишет:
    1) Уничтожение всего взрослого населения планеты, оставив после себя несколько тысяч детей максимум трёхмесячного возраста, на попечении предварительно созданых андроидов со своим интеллектом
    Ни к чему это не приведет, если дети вырастут ооочень культурными, но при этом будут ооочень голодными. Сначала съедят «андроидов», а потом начнут есть друг друга. Это утрируя. На самом деле в том и смысл благополучия, что у благополучного человека агрессия сводится к нолю. Ведь кто по большему счету грабит, убивает и хамит? Неблагополучные люди. Которых воспитывали (или вовсе не воспитывали) их же неблагополучные родители.
    Я чрезвычайно доволен, что не страдаю антисемитизмом и другими национальными и религиозными предрассудками. И хотя у меня нет высшего образования, но меня воспитали родители и воспитали, мне кажется, правильно. Оскорбить легко, но прежде, чем оскорбить, научись уважать. Многие этого не понимают.
    Поэтому повторюсь, культура общества напрямую зависит от его благополучия. Если «сытая и культурная» Европа окажется в хаосе нищеты, то всю их «воспитанность» как рукой снимет. В качестве аллегории можно взять даже Fallout.
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Чт Апр 15, 2010 7:00 am

    ogseuser пишет:Ни к чему это не приведет, если дети вырастут ооочень культурными, но при этом будут ооочень голодными
    Не нужно всё воспринимать так серьёзно, это же была шутка, о чём я и написал в том же постеSmile Но, разумеется, если подойти к делу со всем вниманием и ответственностью, то даже шутку можно превратить во вполне жизнеспособную модельWink
    ogseuser пишет:культура общества напрямую зависит от его благополучия
    Всё же это не столь однозначно. Каким же образом не знакомое с культурой общество сможет достичь благополучия? Здесь под культурой я подразумеваю прежде всего элементарные правила поведения, общения, и др., и только потом - сонеты, манеры, театры и прочие реверансы. А если оно его достигнет, то захотят ли люди меняться, ограничивать себя какими-либо рамками? Ведь они-то обрели благополучие оставаясь "дикарями"..
    POSEIDON
    POSEIDON


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Откуда : Санкт-Петербург

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор POSEIDON Сб Апр 17, 2010 12:27 am

    Господа , Россия или славянский народ всегда , еще раз повтарусь всегда будет для остального цивилизованного мира как кость в горле , как заноза в жопе . На протяжении всей истории человечества , другие страны , а в древнии времена - племена , хотели захватить , парабатить , короче поиметь нас славян ( а нака выкуси ) . На что эти урюки западали ; на наши обширные земли , на наши полезные ископаемые или они просто яростно злились ,что нам русским срать на них и мы живем как хотим сами. Мужики эти членососы всегда будут нашу матушку Россию гнобить, как кто то сказал " собака лает , а караван идет ", этим говножуем , ослов *нецензурная брань* , ни когда Россию не победить. Я не рассист и уважаю другие народности , но я РУССКИЙ человек и хочу жить по русски , и хочу чтобы меня уважали и воспринимали как РУССКОГО чела. P.S. Извените накипела. ( Просто я патриот ).
    BiDiFo
    BiDiFo


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 34
    Откуда : Тамбов

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор BiDiFo Вт Май 18, 2010 3:11 pm

    БеЗкультурье Российского народа, как мне кажется, кроется в политике государства... Если в советское время очень много сил отдавалось на воспитание детей, то сейчас этого нет ... Лучшие преподаватели, воспитатели были воспитаны в советское время, но и они не могут сейчас справится с детьми! почему не могу ? А потому, что родители вечно спешат, вечно бегут зарабатывать бабло, что бы обеспечить "будущее" своим чадам. Родители забывают о самих детях, они думают как заработать на образование, жилье и т.д. А в итоге получается что дети не имеют никакого уважения к старшим, считают что им родители чего то должны, верят ящику (у самого сестра 10 лет утверждает, что по ящику показывают правду, и ей ничего не получается объяснить). А причем тут правительство ? так вот:
    1 реформа образования совершенно глупая и не обдуманная, просто сворованная из-за бугра. Вот скажите зачем проходят литературу в школе ? Ну вроде как, для развития речи а тогда КАКОГО Х** вводят тесты по этому предмету ?! разве история проходится для зубрежа дат ? мне кажется, история должна показывать и рассказывать о культурах других стран и народов, а не о куче войн и их последствиях. и т.д.
    2 нас все сильнее пытаются заставить жить в кредит, как американцев ...
    3 беСконтрольное телевидение (обратите внимание на приставки беС и беЗ)
    4 беЗконтрольные требования при приеме на работу.(Ну на кой продавцу вышка? сис админ вышка, зачем? а как сейчас дается эта вышка?! а никак ! а почему? а потому что она нужна всем, эта сраная бумажка, которую приходится покупать, что бы была нормальная работа. Пусть на вышку идут только те кому действительно интересно, а не все кому "не лень")
    5 Создание комфорта для многих. А что есть комфорт ? это главнейший подстрекатель лени! а лень ведет к разложению и деградации! Можно привести много примеров гениальных ученых, художников, скульпторов и т.д. чья жизнь в начале пути была полна лишений, проблем. И как мне кажется именно поэтому они смогли стать выше обычных людей.

    Так же у меня есть один вопрос, который я хочу задать каждому из вас:
    мы выбираем политиков для службы нам, так почему СЛУГИ живут ЛУЧШЕ господ ?!

    А почему нас беЗкультурными считают за бугром? Так потому что мы такие и есть, но всегда виднее со стороны, за собой сложнее наблюдать...
    DarkGunner
    DarkGunner
    Модератор


    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2010-01-15
    Возраст : 36
    Откуда : Новочебоксарск

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор DarkGunner Ср Май 19, 2010 2:43 pm

    BiDiFo Хотите, назову одну немаловажную причину наплевательства и произвола госдеятелей?
    Процитирую слова одного умного человека:
    "В свое время (20 лет назад) была бурная дискуссия на тему того - быть ли депутатскому мандату императивным или свободным (императивный мандат - это обязаннсть депутата действовать по заданию избирателей, отстаивать их интересы, а не свое представление о них). Победила точка зрения о свободном мандате: вы депутата избрали, и на этом его обязанности перед вами кончились."
    Конечно, это не единственная причина, однако мне и от этой поплохело, когда впервые узнал.
    BiDiFo
    BiDiFo


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2010-02-25
    Возраст : 34
    Откуда : Тамбов

    Проблема отношения к славянам и её причины Empty Re: Проблема отношения к славянам и её причины

    Сообщение автор BiDiFo Ср Май 19, 2010 3:25 pm

    DarkGunner
    Oh its terrible мда, вот ей богу, первое что пришло в голову, слова из песни : "я так люблю свою Страну и ненавижу государство"

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 10:03 pm